Pteridophyta y grupos afineshelechos




Yüklə 74.55 Kb.
tarix27.04.2016
ölçüsü74.55 Kb.
Apéndice 1. Listado florístico del Cerro El Cebú y zonas adyacentes, Polígono V de la Reserva de La Biosfera El Triunfo, Mpio. de La Concordia, Chiapas, México.
PTERIDOPHYTA Y GRUPOS AFINESHELECHOS

COLECTOR / NÚM. DE COLECTA

AFINES A HELECHOSLycophyta



Selaginellaceae

Selaginella pallescens (C. Presl) Spring, 1840 JMM1108

Equisetaceae

Equisetum hyemale L., 1753 ARA262

Equisetum hyemale var. affine (Engelm.) A.A. Eaton., 1903 JMM1020

Lycopodiaceae

Lycopodium clavatum L., 1753 JMM985

HELECHOS VERDADEROS



Aspleniaceae

Asplenium achilleifolium (M. Martens & Galeotti) Liebm.,

1849 MELM175



Asplenium cuspidatum Lam., 1786 JMM978

Asplenium hoffmannii Hieron., 1919 FEPC158

Asplenium miradorense Liebm., 1849 MELM187, 704, 705

Asplenium radicans L., 1759 MELM186

Asplenium serra Langsd. & Fisch., 1810 MELM188, 197

Blechnaceae

Blechnum glandulosum Kaulf. ex Link, 1822 MELM163, 172

Blechnum occidentale L., 1753 ARA263

Blechnum polypodioides Raddi, 1819 JMM552
Cyatheaceae

Cyathea fulva (M. Martens & Galeotti) Fée, 1857 MELM192, 204

Dryopteridaceae

Arachniodes denticulata (Sw.) Ching, 1962 FEPC124, MELM176

Athyrium palmense (H. Christ) Lellinger, 1977 JMM537

Diplazium franconis Liebm., 1849 MELM179

Diplazium werckleanum H. Christ, 1904 MELM170, 200

Phanerophlebia juglandifolia (Humb. & Bonpl. ex Willd.)

J. Sm., 1841 JMM783, MELM174, 184, 202



Polystichum hartwegii (Klotzsch) Hieron., 1907 MELM189, 190, 706

Tectaria transiens (C.V. Morton) A.R. Sm., 1980 MELM174, 701

Gleicheniaceae

Sticherus bifidus (Willd.) Ching, 1940 JMM975

Hymenophyllaceae

Hymenophyllum lanatum Fée, 1866 FEPC157

Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw., 1801 MELM194

Trichomanes radicans Sw., 1801 FEPC157, 500, MELM185

Trichomanes reptans Sw., 1788 MELM193, 199

Lomariopsidaceae

Elaphoglossum aff. guatemalense (Klotzsch) T. Moore, 1855 JMM1160

Elaphoglossum latifolium (Sw.) J. Sm., 1842 FEPC121

Elaphoglossum muscosum (Sw.) T. Moore, 1857 JMM1153

Elaphoglossum peltatum (Sw.) Urb., 1903 JMM1152, MELM178

Elaphoglossum piloselloides (C. Presl) T. Moore, 1857 JMM1023

Elaphoglossum sp. 1 JMM993
Marattiaceae

Marattia weinmanniifolia Liebm., 1849 MELM191

Ophioglossaceae

Botrychium virginianum (L.) Sw., 1801 JMM1068

Ophioglossum reticulatum L., 1753 JMM994

Polypodiaceae

Campyloneurum tenuipes Maxon, 1909 JMM1004, 1064, JLC49,

MELM171


Nephrolepis pectinata (Willd.) Schott., 1834 JMM536

Pecluma alfredii (Rosenst.) M.G. Price, 1983 JMM1088

Phlebodium areolatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) J. Sm.,

1841 JMM564, 880, CAPB56



Phlebodium pseudoaureum (Cav.) Lellinger, 1987 JMM628

Pleopeltis angusta Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810 JMM1087, JLC57,

MELM195


Pleopeltis astrolepis (Liebm.) E. Fourn., 1872 JMM547

Pleopeltis macrocarpa var. interjecta (Weath.) A. R. Sm.,

1980 JMM699



Pleopeltis polylepis (Roem. ex Kunze) T. Moore, 1862 JMM1163

Polypodium alansmithii R.C. Moran, 1990 JMM1165

Polypodium cf. remotum Desv., 1827 MELM196

Polypodium furfuraceum Schltdl. & Cham., 1830 JMM549, 903, 1132

Polypodium lindenianum Kunze, 1851 JMM933

Polypodium longepinnulatum E. Fourn., 1872 MELM181

Polypodium loriceum L., 1753 JMM698, 1156, FEPC132,

MELM183, 702



Polypodium plesiosorum Kunze, 1844 [1845] FEPC173, MELM201

Polypodium sanctae-rosae (Maxon) C. Chr., 1913 JMM1140

Polypodium sp. 1 JMM1167, JLC34

Polypodium sp. 2 JMM1032
Pteridaceae

Adiantum concinnum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810 JMM633, 1092, MELM162

Adiantum pulverulentum L., 1753 MELM167

Adiantum wilesianum Hook., 1851 MELM168

Cheilanthes aff. cuneata Kaulf. ex Link, 1833 JMM554

Cheilanthes angustifolia Kunth, 1815 [1816] JMM548

Pityrogramma calomelanos (L.) Link, 1833 JMM1136

Pteris muricella Fée, 1857 MELM180

Pteris quadriaurita Retz., 1791 MELM165, 173

Schizaeaceae

Anemia hirsuta (L.) Sw., 1806 JMM533

Anemia pasticanaria Moritz ex Prantl., 1881 JMM523, 1135

Anemia phyllitidis (L.) Sw.,1806 JMM662, 1007

Anemia semihirsuta Mickel, 1982 MELM164

Thelypteridaceae

Thelypteris blanda (Fée) C.F. Reed, 1968 MELM615, 169

Thelypteris kunthii (Desv.) C.V. Morton, 1967 JMM932

Thelypteris puberula (Baker) C.V. Morton var. puberula MELM166

Vittariaceae

Vittaria graminifolia Kaulf., 1824 JMM575, 1077, FEPC116,

MELM177, 182, 198


GIMNOSPERMAE

Pinaceae

Pinus oocarpa Schiede ex Schltdl., 1838 JMM635

Podocarpaceae

Podocarpus matudae Lundell, 1937 FEPC149

Zamiaceae

Ceratozamia vovidesii Pérez-Farrera, González-Astorga,

Avendaño & Iglesias, 2007* JMM636, 675, 822, CAPB79


ANGIOSPERMAE

Acanthaceae

Barleria oenotheroides Dum. Cours., 1811 JMM529

Tetramerium nervosum Nees, 1845 JMM940

Actinidaceae

Saurauia madrensis B.T. Keller & Breedlove, 1981 JMM618

Saurauia scabrida Hemsl., 1878 MAPF1800

Amaranthaceae

Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806 JMM543, 666, 1002

Amaryllidaceae

Agave walleriana Baker, 1877 JMM1036

Beschorneria albiflora Matuda, 1972 [1974] JMM816

Bomarea hirtella (Kunth) Herb., 1837 JMM1029, 1089, 1120,

JLC68


Furcraea guatemalensis Trel., 1915 JMM1040

Anacardiaceae

Mosquitoxylum jamaicense Krug & Urb., 1895 JMM702

Spondias mombin L., 1753 JLC46

Annonaceae

Annona lutescens Saff., 1914 CAPB72

Apiaceae

Hydrocotyle mexicana Schltdl. & Cham., 1830 JMM1149, JLC76, ARA268

Rhodosciadium sp. JMM904

Apocynaceae

Mandevilla tubiflora (M. Martens & Galeotti) Woodson, 1932 JMM944
Aquifoliaceae

Ilex belizensis Lundell, 1937 JMM956

Araceae

Anthurium cerrobaulense Matuda, 1960 JMM690, 810

Anthurium andicola Liebm., 1849 FEPC128

Anthurium chiapasense Standley, 1940 JMM686, 915, 916, 945, CAPB78, JLC33, ARA286, 277, FEPC137 CAPB78, JLC33, ARA286,

FEPC137


Anthurium titanium Standley & Steyerm., 1947 JMM687

Monstera acacoyaguensis Matuda, 1949 CAPB89

Monstera siltepecana Matuda, 1950 JMM901, 971, 1063, EPC115

Philodendron advena Schott, 1855 FEPC114, 144

Philodendron tripartitum (Jacq.) Schott, 1829 ARA281, FEPC113

Spathiphyllum matudae G.S. Bunting, 1960 JMM963, FEPC143

Syngonium podophyllum Schott, 1851 FEPC112

Araliaceae

Oreopanax sanderianus Hemsl., 1892 JLC42

Oreopanax xalapensis (Kunth) Decne. & Planch., 1854 MAPF1791

Arecaceae

Chamaedorea nubium Standl. & Steyerm., 1947 JMM785, 949, MAPF1822, 1824

Chamaedorea pinnatifrons (Jacq.) Oerst., 1859 CAPB52

Chamaedorea quezalteca Standl. & Steyerm., 1947 JMM671, 672, 673, 707, 1062

Chamaedorea sp. JLC53

Chamaedorea whitelockiana Hodel & N.W. Uhl, 1990 JMM599, MAPF1798, 1878

Geonoma oxycarpa Mart., 1843 MAPF1825

Geonoma seleri Burret, 1930 JMM798

Asclepiadaceae

Asclepias curassavica L., 1753 JMM930

Gonolobus chiapensis (Brandegee) Woodson, 1941 JMM782

Gonolobus incerianus W.D. Stevens & Montiel, 2004 CAPB86, ARA275

Gonolobus sp. CAPB55
Asteraceae

Ageratum conyzoides L., 1753 JMM550

Ageratum corymbosum Zuccagni, 1806 JMM693

Ageratum sp. JMM1126

Alloispermum integrifolium (DC.) H. Rob., 1978 JMM873

Bidens sp. JMM658

Chaptalia nutans (L.) Pol., 1878 JMM952

Conyza floribunda Kunth, 1820 [1818] JMM874, 900, 934

Cosmos crithmifolius Kunth, 1820 [1818] JMM988

Cosmos sp. JMM593, 1083

Erechtites valerianifolia (Wolf) DC., 1837 JMM544

Eupatorium morifolium Mill., 1768 JMM799

Galinsoga parviflora Cav., 1794 [1795-1796] JMM545, 936

Galinsoga sp. JMM607

Gnaphalium attenuatum DC., 1837 [1838] JMM939

Gnaphalium roseum Kunth, 1818 (1820) FHN112

Lagascea helianthifolia Kunth, 1820 JMM655

Lasianthaea fruticosa (L.) K.M. Becker, 1975 JMM530, 610

Melanthera nivea (L.) Small, 1903 JMM663, 1080

Montanoa sp. JMM1114

Onoseris onoseroides (Kunth) B.L. Rob., 1913 FHN110

Parthenium hysterophorus L., 1753 JMM981

Perymenium sp. JMM679

Senecio cobanensis J.M. Coult., 1891 ARA304, 265

Spilanthes ocymifolia (Lam.) A.H. Moore, 1907 JMM541

Stevia ovata Willd., 1809 JMM626, 695

Tagetes filifolia Lagasca, 1816 JMM531, 568, 1074

Tithonia sp. JMM1137

Balanophoraceae

Helosis cayennensis (Sw.) Spreng., 1826 JMM914, CAPB63
Begoniaceae

Begonia biserrata Lindl., 1847 JMM968

Begonia calderonii Standl., 1930 MAPF1795

Begonia corozoensis Ziesenh., 1971 CAPB69

Begonia heracleifolia Schltdl. & Cham., 1830 JMM1095

Begonia oaxacana A. DC., 1864 MAPF1814

Begonia philodendroides Ziesenh., 1954 JLC67

Begonia sp. JMM697


Betulaceae

Ostrya virginiana (Mill.) K. Koch, 1873 JLC37

Ostrya virginiana var. guatemalensis (H.J.P. Winkl.) J.F. Macbr., 1929 JMM629, 890, 1119

Bignoniaceae

Amphitecna sp. CAPB73

Boraginaceae

Cordia sp. JLC61

Cordia curassavica (Jacq.) Roem. & Schult., 1819 CAPB75

Cordia spinescens L., 1771 JMM1081, 1110

Ehretia tinifolia L., 1759 JMM784
Bromeliaceae

Catopsis nutans (Sw.) Griseb., 1864 JMM1016

Catopsis sessiliflora (Ruiz & Pav.) Mez, 1896 JMM1100

Pitcairnia imbricata (Brongn.) Regel, 1868 JMM641

Pitcairnia sp. CAPB70

Tillandsia butzii Mez, 1935 FEPC140

Tillandsia flabellata Baker, 1887 JLC38, JMM1022

Tillandsia guatemalensis L.B. Smith., 1949 JMM637, 709, FEPC118

Tillandsia juncea (Ruiz & Pav.) Poir., 1817 FEPC111, 164

Tillandsia lautneri Ehlers., 1993 ARA289

Tillandsia ponderosa L.B. Sm., 1945 JMM821, FEPC139

Tillandsia punctulata Schltdl. & Cham., 1831 FEPC123

Tillandsia seleriana Mez, 1901 JMM805

Tillandsia tricolor Schltdl. & Cham., 1831 ARA297, FEPC165

Tillandsia usneoides (L.) L., 1762 JMM918, 1101, FEPC134

Tillandsia vicentina Standl., 1923 JMM818

Tillandsia viridiflora (Beer) Baker, 1888 FEPC129

Werauhia gladioliflora (H. Wendl.) J.R. Grant, 1995 JMM815

Burmanniaceae

Gymnosiphon suaveolens (H. Karst.) Urb., 1903 CAPB64

Cactaceae

Heliocereus elegantissimus Britton & Rose, 1920 JMM819

Campanulaceae

Lobelia laxiflora Kunth., 1818 [1819] ARA269, JMM653

Cannaceae

Canna indica L., 1753 JMM1019

Capparidaceae

Cleome viscosa L., 1753 JMM562

Cleome hemsleyana (Bullock) H.H. Iltis, 1956 JLC65


Caprifoliaceae

Sambucus mexicana C. Presl ex DC., 1830 JLC59

Viburnum blandum C.V. Morton, 1933 JMM1082

Viburnum guatemalense Gand., 1918 JMM632

Viburnum jucundum C.V. Morton, 1933 JMM597

Caryophyllaceae

Stellaria ovata Willd. ex Schltdl., 1816 ARA294, JMM1030, 1098
Celastraceae

Crossopetalum tonduzii (Loes.) Lundell, 1961 JMM899, 1035, 1097

Clethraceae

Clethra matudae Lundell, 1937 JMM882, ARA287

Clethra sp. FEPC166

Clusiaceae

Clusia flava Jacq., 1760 JMM917

Hypericum cardonae Cuatrec., 1944 ARA299

Tovomitopsis sp. JMM1166, CAPB74

Commelinaceae

Commelina diffusa Burm. f., 1768 JMM1069, 1099, ARA295

Tradescantia deficiens Brandegee, 1915 MAPF1812

Tradescantia sp. JMM1161

Tradescantia zanonia (L.) Sw., 1797 JMM565, 794, 1005, JLC36

Tradescantia zebrina Heynh., 1847 JMM684

Tradescantia zebrina var. mollipila D.R. Hunt., 1986 JMM967

Tripogandra serrulata (Vahl) Handlos, 1970 JMM883, 1013, 1112

Convolvulaceae

Ipomoea hastigera Kunth, 1818 [1819] JMM622

Ipomoea hederifolia L., 1759 FHN122

Ipomoea nil (L.) Roth, 1797 JMM556

Ipomoea purpurea (L.) Roth, 1787 CAPB80

Ipomoea ramosissima (Poir) Choisy, 1845 JMM535, 631

Ipomoea silvicola House, 1907 JMM620, 1001, 1121

Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy, 1845 JMM555, 606, 1076

Coriariaceae

Coriaria ruscifolia L., 1753 JMM700
Crassulaceae

Villadia sp. * JMM705

Cucurbitaceae

Melothria pendula L., 1753 JMM558, 1067
Cyperaceae

Calyptrocarya glomerulata (Brongn.) Urb., 1900 JMM889

Carex jamesonii Boott, 1845 MAPF1816

Cyperus hermaphroditus (Jacq.) Standl., 1916 JMM561, 886, 931

Cyperus polystachyos Rottb., 1772 JMM1006, 1075
Dioscoreaceae

Dioscorea matagalpensis Uline, 1896 JMM595, 660

Dioscorea sp. JMM1125

Ericaceae

Cavendishia crassifolia (Benth.) Hemsl., 1881 JMM814, 1146, ARA305,

FEPC152


Vaccinium sp. JMM703

Euphorbiaceae

Acalypha sp. JMM1128

Acalypha chiapensis Brandegee, 1924 CAPB71

Acalypha leptopoda Müll. Arg., 1865 JMM630, 891, 1015,

ARA278


Acalypha macrostachya Jacq., 1797 JLC43

Acalypha unibracteata Müll. Arg., 1865 JMM878

Acalypha virgata L., 1760 JLC45

Amanoa sp. JMM877, 970, 1045

Croton draco Schlecht., 1831 JMM601, ARA285

Croton guatemalensis Lotsy, 1895 ARA283

Euphorbia scabrella Boiss., 1862 JMM594, 792

Phyllanthus niruri L., 1753 JMM667

Fabaceae

Amicia zygomeris DC., 1825 JMM588, 1116

Calliandra grandiflora (L' Hér.) Benth., 1840 JMM532, 600

Calliandra houstoniana (Miller) Standl., 1922 JMM623, 1130, ARA291

Canavalia sp. 1 JMM573

Canavalia sp. 2 JMM875

Canavalia villosa Benth., 1837 JMM567, 965, 1124,

ARA279


Chamaecrista rufa (M. Martens & Galeotti) Britton & Rose,

1930 JMM522, 570, 621



Cojoba haematoloba L. Rico, 1991 MAPF1860

Crotalaria acapulcensis Hook. & Arn., 1840 JMM969, 1115, 1147

Crotalaria bupleurifolia Schltdl. & Cham., 1830 JMM590, JLC56

Crotalaria sagittalis L., 1753 JLC44

Crotalaria sp. JMM1079

Desmodium helleri Peyr., 1859 JMM563

Desmodium sp. 1 JMM991

Desmodium sp. 2 JMM683

Desmodium sp. 3 JMM584

Desmodium sp. 4 JMM884

Eriosema diffusum (Kunth) G. Don, 1832 JMM619, 1093

Erythrina americana Mill., 1768 JMM603

Indigofera thibaudiana DC., 1825 JMM580, 1106

Inga laurina (Sw.) Willd., 1806 JLC41

Inga punctata Willd., 1806 JMM654

Mimosa albida Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806 JMM578

Phaseolus coccineus L., 1753 JMM937

Phaseolus sp. JMM1141

Rhynchosia sp. JMM1122

Senna sp. JMM659

Tephrosia sp. JMM1018

Zapoteca aff. portoricensis (Jacq.) H.M. Hern., 1986 [1987] JMM624, 638

Fagaceae

Quercus acatenangensis Trel., 1924 MAPF1796

Quercus acutifolia Neé, 1801 JMM902, 922

Quercus candicans Née, 1801 JMM634

Quercus castanea Née, 1801 JMM605

Quercus elliptica Née, 1801 JMM656, 803, 977, ARA290

Quercus magnoliifolia Née, 1801 JMM604, 892, 976, 1026,

MAPF1790


Quercus sapotifolia Liebm., 1854 MAPF1811

Quercus sp. JMM1148

Flacourtiaceae

Xylosma aff. flexuosa (Kunth) Hemsl., 1879 JMM691

Gentianaceae

Centaurium quitense (Kunth) B.L. Rob., 1910 JMM657

Gesneriaceae

Achimenes erecta (Lam.) H.P. Fuchs, 1963 JMM1060, 1138

Achimenes longiflora DC.,1839 JMM515, 521, 1133

Achimenes misera Lindl., 1848 JMM518, 1061, 1091

Achimenes sp. 1 JMM1094, 1158, JLC58

Achimenes sp. 2 JMM894

Kohleria deppeana (Schltdl. & Cham.) Fritsch, 1894 JMM534, 577, 1070, 1085

Kohleria sp. JMM1134

Moussonia elegans Decne., 1849 JMM576, 1142

Neomortonia nummularia (Hanst.) Wiehler., 1978 JMM1012

Niphaea sp. JMM1104
Haemodoraceae

Xiphidium caeruleum Aubl., 1775 JMM526

Hammamelidaceae

Liquidambar styraciflua L., 1753 JMM1131
Heliconiaceae

Heliconia adflexa (Griggs) Standl, 1927 MAPF1787

Heliconia latispatha Benth.,1846 JMM651, 797, ARA271

Heliconia sp. JMM1123
Hydrophyllaceae

Wigandia urens (Ruiz & Pav.) Kunth, 1818 (1819) FHN113

Iridaceae

Orthrosanthus chimboracensis (Kunth) Baker, 1876 JMM1144

Lamiaceae

Ocimum selloi Benth., 1832 JMM995

Salvia cinnabarina M. Martens & Galeotti, 1844 JMM688

Salvia karwinskii Benth., 1831 ARA300

Salvia purpurea Cav., 1793 JMM572

Salvia rubiginosa Benth., 1848 JMM652

Salvia sp. JMM520

Salvia tonalensis Brandegee, 1914 JMM587

Scutellaria lundellii Epling, 1939 JLC63, JMM1139, 1159



Lauraceae

Nectandra sp. JLC73

Ocotea acuminatissima (Lundell) Rohwer, 1991 MAPF1807

Ocotea botrantha Rohwer, 1991 JMM961, CAPB76, JLC71

Ocotea chiapensis (Lundell) Standl. & Steyerm., 1944 MAPF1819, 1826

Persea americana Mill., 1768 JMM999

Cinnamomum sp. JLC74

Liliaceae

Echeandia macrocarpa Greenm., 1903 JMM591, 1071

Maianthemum flexuosum (Bertol.) La Frankie, 1986 MAPF1806

Maianthemum paniculatum (M. Martens & Galeotti)

La Frankie, 1986 JMM670, 696, 908, 942



Maianthemum scilloideum (M. Martens & Galeotti)

La Frankie, 1986 JMM786



Loasaceae

Klaphrothia fasciculata (C. Presl.) Poston, 1990 JMM585

Loganiaceae

Spigelia scabra Cham. & Schltdl., 1826 JMM517, 551, 789, 926, 1008

Lythraceae

Cuphea aequipetala Cav., 1797 [1798] JMM516, 581, 980, 1078

Cuphea appendiculata Benth., 1840 JMM524, 895

Cuphea caecilae Koehne, 1899 JMM685, 1021, 1024

Cuphea sp. JLC66

Malpighiaceae

Bunchosia lanceolata Turcz., 1863 JMM569

Byrsonima crassifolia (L.) Kunth, 1821 [1822] CAPB67

Stigmaphyllon ellipticum (Kunth) A. Juss., 1840 JMM525, 571
Malvaceae

Anoda cristata (L.) Schltdl., 1837 JMM1017, CAPB57

Hibiscus uncinellus DC., 1824 JMM598, CAPB77

Malvaviscus arboreus Cav., 1787 JMM639, 962, 996, 1113

Malvaviscus arboreus var. mexicanus Schltdl., 1837 MAPF1802

Pavonia rosea Wall. ex Moris, 1833 JMM787, 929

Sida acuta Burm. f., 1768 JMM540, 1103



Marantaceae

Calathea coccinea Standl. & Steyerm., 1944 JMM896, 951, ARA274

Calathea macrosepala K. Schum., 1902 JMM642

Thalia geniculata L., 1753 JMM1041

Melastomataceae

Miconia echinoidea Standl. & Steyerm., 1944 JMM989

Miconia glaberrima (Schltdl.) Naudin, 1850 MAPF1792, 1810

Miconia guatemalensis Cogn., 1891 JMM643, 881, 887, 964,

1117


Monochaetum deppeanum (Schltdl. & Cham.) Naudin, 1850 ARA293

Monochaetum pulchrum Decne., 1848 JMM519, 665

Menispermaceae

Cissampelos pareira L., 1753 JMM1162

Hyperbaena mexicana Miers, 1871 JLC72

Moraceae

Castilla elastica Sessé ex Cerv., 1794 FHN123

Ficus cooki Standl., 1917 JMM913

Ficus glabrata Kunth, 1817 MAPF1820
Myrsinaceae

Ardisia compressa Kunth., 1818 [1819] JLC70, ARA266

Ardisia sp. 1 JMM1011, MAPF1803

Ardisia sp. 2 JMM906

Myrsine juergensenii (Mez) Ricketson & Pipoly, 1988 MAPF1797

Parathesis chiapensis Fernald, 1901 CAPB85, FEPC163,

JMM911


Synardisia venosa (Mast.) Lundell, 1963 ARA301

Myrtaceae

Eugenia acapulcensis Steud., 1840 JMM795

Eugenia amatenangensis Lundell, 1961 JMM946, 955

Eugenia capuli (Schltdl. & Cham.) Hook. & Arn., 1841 JMM791, MAPF1809

Myrcianthes sp. JMM701

Psidium guajava L., 1753 JMM1129, CAPB62
Ochnaceae

Ouratea nitida (Sw.) Engl., 1876 MAPF1821


Onagraceae

Fuchsia encliandra Steud, 1840 JMM582, 1086

Fuchsia sp. JMM611

Lopezia racemosa Cav., 1791 JMM1145

Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H. Raven, 1962 CAPB66

Tibouchina scabriuscula (Schltdl.) Cogn., 1891 JMM677

Orchidaceae

Arpophyllum giganteum Hartw. ex Lindl., 1840 FEPC122, 502

Bletia purpurata A. Rich. & Galeotti, 1845 JMM689, 1090

Bletia purpurea (Lam.) DC., 1841 JMM711

Bletia sp. JMM625

Brassia verrucosa Lindl., 1840 JMM924

Cattleya skineri Bateman, 1839 NMM606

Coelia macrostachya Lindl., 1842 JMM708, JLC52

Cyclopogon sp. FEPC146

Cypripedium irapeanum La Llave & Lex., 1825 JLC31

Deiregyne hemichrea (Lindl.) Schltr., 1920 FEPC110

Dichaea glauca (Sw.) Lindl., 1833 JMM808

Dichaea suaveolens Kraenzl., 1923 JMM809, FEPC117

Elleanthus cynarocephalus (Rchb. f.) Rchb. f., 1862 JLC51, FEPC125

Encyclia baculus (Rchb. f.) Dressler & G.E. Pollard, 1971 JMM1073

Encyclia ochracea (Lindley) Dressler, 1961 JMM612, 966, CAPB61

Encyclia radiata (Lindl.) Dressler, 1961 JMM1037

Encyclia sp. 1 JMM800

Encyclia sp. 2 JMM983

Encyclia varicosa (Bateman ex Lindl.) Schltr., 1918 JMM676, 813

Epidendrum anceps Jacq., 1763 JLC60

Epidendrum ciliare L., 1759 JMM1038

Epidendrum racemosum E.A. Noronha, 1790 JLC48

Epidendrum rigidum Jacq., 1760 CAPB68

Epidendrum sp. 1 ARA302

Epidendrum sp. 2 JMM807

Epidendrum sp. 3 JMM992

Epidendrum sp. 4 JMM1150

Erythrodes sp. JMM1155

Govenia mutica Rchb. f., 1852 CAPB84

Habenaria distans Griseb., 1866 JMM1059

Habenaria limosa (Lindl.) Hemsl., 1884 JMM514

Habenaria trifida Kunth, 1815 [1816] JMM1109

Isochilus carnosiflorus Lindl., 1844 JMM820, 923, JLC55

Lephantes sp. JMM897

Lockhartia oerstedii Rchb. f., 1852 JMM919

Lycaste cruenta Lindl.,1843 JMM982

Macrolinium sp. CAPB65

Malaxis sp. JLC50

Maxillaria densa Lindley, 1835 JMM646

Maxillaria meleagris Lindl., 1844 JMM812

Maxillaria variabilis Bateman ex Lindley, 1837 JMM617, 984, ARA264

Meiracyllium trinasutum Rchb. f., 1854 JMM1039

Mormodes nagelii L. O. Williams, 1940 JMM893

Oncidium sphacelatum Lindley, 1841 JMM710

Pleurothallis cardiothallis Rchb. f., 1857 JMM1043, 1157

Pleurothallis dolichopus Schltr., 1912 FEPC147

Pleurothallis matudana C. Schweinf., 1938 FEPC126

Pleurothallis sp. JMM1151

Polystachya cerea Lindl.1840 ARA288

Rhynchostele rossii (Lindl.) Soto Arenas & Salazar, 1993 FEPC127

Scaphyglottis crurigera (Bateman ex Lindl.) Ames &

Correll, 1942 ARA273



Scaphyglottis hondurensis (Ames) L.O. Williams, 1950 JMM804

Scaphyglottis livida (Lindl.) Schltr., 1918 JMM644

Scaphyglottis sp. JMM680

Sobralia macrantha Lindl., 1839 JMM920, 987, 1042

Spiranthes sp. JMM560

Stelis bidentata Schltr., 1912 JMM1003, 921

Stelis cobanensis (Schltr.) Pridgeon & M.W. Chase, 2001 JMM682

Stelis sp. JMM1154

Triphora sp. JMM1096

Oxalidaceae

Oxalis corniculata L., 1753 JMM910

Papaveraceae

Bocconia arborea S. Watson, 1890 JMM1000

Passifloraceae

Passiflora biflora Lam., 1789 CAPB87

Phytolaccaceae

Phytolacca icosandra L., 1759 JMM546, 953, JLC69,

ARA260


Phytolacca purpurascens A. Braun & Bouché, 1852 JMM1010

Phytolacca sp. JLC77

Piperaceae

Peperomia aggravescensTrel., 1937 JMM681

Peperomia asarifolia Schltdl. & Cham., 1830 JMM950, 997

Peperomia collocata Trel., 1937 ARA303, JMM879, 948, 998

Peperomia galioides Kunth, 1815 (1816) FEPC136, JMM559

Peperomia macrandra C. DC., 1898 JLC54

Peperomia quadrifolia (L.) Kunth, 1815 (1816) FEPC145

Peperomia sp. 1 JLC75

Peperomia sp. 2 JMM811

Peperomia tetraphylla (G. Forst.) Hook. & Arn., 1832 FEPC109, 130

Piper aduncum L., 1753 JMM780, 927, 979

Piper holdridgeanum W.C. Burger, 1971 JMM793

Piper marginatum Jacq., 1790 JMM973

Piper sancti-felicis Trel, 1927 MAPF1804

Piper schiedeanum Steud., 1841. JMM664

Piper umbellatumL., 1753 JMM1009

Plantaginaceae

Plantago major L., 1753 JMM788

Platanaceae

Platanus mexicana Moric., 1837 JLC40

Poaceae

Chusquea sulcata Swallen, 1940 MAPF1793

Eleusine indica (L.) Gaertn., 1788 JMM885, 1072

Lasiacis grisebachii (Nash) Hitchc., 1911 JMM661

Lasiacis nigra Davidse, 1974 JMM1066

Lasiacis procerrima (Hack.) Hitchc., 1911 JMM615, 1127

Lasiacis sp. ARA261

Melinis minutiflora P. Beauv., 1812 JMM647, 692

Oplismenus setarius (Lam.) Roem. & Schult., 1817 JMM539, 925, 1118

Panicum sp. ARA270, 298

Rhipidocladum racemiflorum (Steud.) McClure, 1973 ARA282

Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen, 1987 JMM876



Polygalaceae

Monnina xalapensis Kunth., 1821 [1823] JMM579, 648

Polygala costaricensis Chodat, 1891 [1892] JMM528

Polygala floribunda Benth., 1840 JMM669

Pyrolaceae

Chimaphila maculata (L.) Pursh, 1814 [1813] JMM1044

Monotropa uniflora L., 1753 JMM1065

Ranunculaceae

Thalictrum galeottii Lecoy., 1885 JMM990, 1033
Rhamnaceae

Rhamnus discolor Lesq., 1753 CAPB60

Rhamnus sp. JMM817

Rosaceae

Holodiscus argenteus (L. f.) Maxim., 1879 ARA292

Rubus urticifolius Poir., 1804 JMM778

Rubiaceae

Alibertia edulis (Rich.) A. Rich. ex DC., 1830 MAPF1817

Arachnothryx laniflora (Benth.) Planch., 1849 FEPC162

Arachnothryx pyramidalis (Lundell) Borhidi, 1989 MAPF1794

Bouvardia longiflora (Cav.) Kunth, 1820 JMM527, 943, 1028

Crusea coccinea DC., 1830 JLC62

Glossostipula aff. strigosa Lorence, 1997 JMM790

Glossostipula concinna (Standl.) Lorence, 1968 CAPB81

Hoffmannia psychotriifolia (Benth.) Griseb., 1861 JMM781, 907, 972

Mitracarpus hirtus (L.) DC., 1830 JMM538, 938

Palicourea padifolia (Willd. ex Roem. & Schult.)

C.M. Taylor & Lorence, 1985 JMM909, 941, ARA267,

JLC32

Psychotria galeottiana (M. Martens) C.M. Taylor & Lorence,

1985 MAPF1808



Psychotria mexiae Standl., 1929 JMM947

Psychotria nervosa Sw., 1788 FEPC168, MAPF1789

Rondeletia strigosa (Benth.) Hemsl., 1879 JMM678, 1027

Sapindaceae

Sapindus sp. JMM806



Scrophulariaceae

Castilleja arvensis Schltdl. & Cham., 1830 JMM557, JLC35

Lamourouxia viscosa Kunth, 1817 [1818]. JMM640

Russelia multiflora Sims, 1760 JMM574, 1102

Russelia sarmentosa Jacq., 1760 JMM694, 1025

Russelia sp. JMM1143

Scoparia dulcis L., 1753. JMM706

Simaroubaceae

Picramnia matudae Lundell, 1937 MAPF1801

Smilacaceae

Smilax domingensis Willd., 1806 JMM974

Smilax mollis Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806 JMM912

Smilax ornata Lem., 1865 JMM668

Solanaceae

Cestrum elegantissimum C.V. Morton, 1936 JMM596

Cestrum luteo-virescens Francey, 1935 ARA276

Cestrum sp. JLC47

Jaltomata procumbens (Cav.) J.L. Gentry, 1973 JMM553

Lycianthes pilosissimum (M. Martens & Galeotti) Bitter, 1919 JMM905

Physalis stapelioides (Regel) Bitter, 1922 JMM609

Solanum ochraceo-ferrugineum (Dunal) Fernald, 1900 JMM650, 802

Solanum sp. CAPB82

Solanum torvum Sw., 1788 JMM627

Witheringia meiantha (Donn. Sm.) Hunz., 1969 CAPB58, 88

Witheringia solanacea L'Hér., 1788 ARA272

Theaceae

Cleyera theaeoides (Sw.) Choisy, 1855 MAPF1815, FEPC154

Ternstroemia lineata DC., 1821 FEPC149, 171

Ternstroemia tepezapote Schltdl. & Cham., 1831 JMM616, 888, 954

Tiliaceae

Triumfetta speciosa Seem., 1853 JMM589, 779, 898, 957,

1107, 1111



Typhaceae

Typha angustifolia L., 1753 JMM796

Ulmaceae

Trema micrantha (L.) Blume, 1856 JMM614, 801, 935, CAPB83

Urticaceae

Bohemeria sp. JLC64

Phenax hirtus (Sw.) Wedd., 1869 JMM583, 586

Pilea aff. auriculata Liebm., AÑO JMM1031

Urera alceifolia Gaud., AÑO JMM1014

Valerianaceae

Valeriana sorbifolia Kunth, 1818 [1819] JMM592

Verbenaceae

Citharexylum caudatum L., 1763 ARA280

Citharexylum hexangulare Greenm., 1907 FHN124

Hyptis urticoides Kunth, 1817 [1818] JMM613

Lantana achyranthifolia Desf., 1829 JMM1034, 1105

Lippia substrigosa Turcz., 1863 JMM649, 704, ARA296

Priva lappulacea (L.) Pers., 1806 JMM542

Verbena litoralis H.B.K., 1817 [1818] JMM608, 928
Viscaceae

Arceuthobium globosum Hawksw. & Wiens, 1965 JMM1084

Phoradendron nervosum Oliv., 1865 JMM645, JMM958

Vitaceae

Ampelopsis mexicana Rose, 1903 JMM959

Cissus sp. JMM602

Vitis tiliifolia Humb. & Bonpl. ex Roem. & Schult., 1819 CAPB59

Winteraceae

Drimys granadensis var. mexicana (DC.) A.C. Sm., 1943 FEPC151

Zingiberaceae

Costus pictus D. Don., 1833 JMM960, CAPB53, ARA284

Costus ruber C. Wright ex Griseb., 1866. JMM674

Renealmia mexicana Klotzsch ex Petersen, 1890 JLC39, CAPB54

Nota: el asterisco (*) significa que es una nueva especie.
Relación de Colectores / Iniciales: Jorge Martínez Meléndez (JMM), Angélica Ríos Alegría (ARA), Nayely Martínez Meléndez (NMM), César Andrés Pérez Bonifaz (CAPB), Jeremías López Chagala (JLC), Miguel Ángel Pérez Farrera (MAPF), María Evangelina López Molina (MELM), Fanny Evangelina Pérez Castillo (FEPC), Francisco Hernández Najarro (FHN).


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə